##COUNTRY##

Pour le moment, il n'y a pas de Centre de services au ##COUNTRY###.
Si vous êtes intéressé pour ouvrir un Centre ou à acquérir la master licence, veuillez contacter :

MBE dans le monde

Retour

Besoin d’une solution pour le retrait, l’emballage et l’envoi d’objets précieux ?

Vous venez de faire l’achat d’un ou plusieurs lot(s) en salle des ventes ? Vous venez d’acquérir un tableau dans une Galerie d’Art ? Félicitations !Avec Mail Boxes Etc. l’emballage et l’envoi de votre (vos) bien(s) sont effectués de manière professionnelle en respectant toutes les mesures sanitaires en vigueur.

Découvrez MBE Auction, une solution sur-mesure pour le retrait, l'emballage, l'envoi et la couverture de vos objets précieux en France et dans le monde.

Retrait

En fonction du lieu d’achat de votre bien, nous vous proposons d’aller retirer votre objet sur place et de s’assurer de la sécurité de son transport jusqu’au Centre Mail Boxes Etc. séléctionné.

Emballage sur-mesure

Nous prenons soin de vos biens comme si c’était les nôtres, nous utilisons les fournitures d’emballage adéquates à la forme, à la fragilité et aux dimensions de votre bien afin de sécuriser au maximum son transport.

Expédition de colis en France et dans le monde

Grâce à nos partenaires transporteurs leaders , nous vous proposons la solution la plus adaptée à vos besoins en France et dans le monde.

Couverture et Garantie

Nous vous proposons la possibilité d'ajouter une couverture supplémentaire qui vous garantit le remboursement de vos biens et aussi les frais d'emballage et d'expédition en cas de casse ou de perte.

MBE SafeValue est un service exclusif de Mail Boxes Etc. qui couvre, en cas de perte ou de dommages de vos objets, la valeur de vos biens ainsi que les côuts d'emballage et d'expédition. MBE SafeValue couvre un large éventail de produits*, tels que des objets de haute technologie, des œuvres d'art, des instruments de musique, de vieux livres de valeur, etc., et c'est applicable uniquement sur les expéditions effectuées par les transporteurs ayant signé un accord-cadre avec Mail Boxes Etc.

*Le service est soumis à des conditions et des restrictions, vous pouvez les consulter en cliquant ici

Pour les objets d'art et les bijoux, nous offrons une couverture spécifique** qui, en cas de dommage, prévoit également le remboursement des frais de restauration et la dépréciation de l'œuvre.

**Le service est soumis à des conditions et des restrictions, vous pouvez les consulter en cliquant ici

Charte de Qualité

Nos Centres Mail Boxes Etc. adhérents à notre Charte de Qualité MBE Auction respectent un fonctionnement commun dans le processus commercial et opérationnel de votre demande de prestation de retrait, d’emballage et d’envoi de colis en France et à l'international. Pour plus d’informations concernant notre Charte de qualité ainsi que les Centres Mail Boxes Etc. adhérents, cliquez ici.

PLUS D'INFORMATIONS OU OBTENIR UNE OFFRE
CONTACTEZ VOTRE CENTRE

MBE Auction, une solution sur-mesure pour la gestion de vos envois d'objets précieux.

MBE France - 37 bis, rue du Général Leclerc - 92130 Issy les Moulineaux - France - info@mbefrance.fr - SARL au capital de 758 000 €, RCS Paris 539 736 397
MBE utilise le profilage des cookies afin de garantir autant que possible une navigation en fonction de vos préférences. Pour en savoir plus ou se retirer de tout ou partie des cookies cliquez ici. En continuant la navigation sur le site, vous autorisez l'utilisation des cookies.